В Мокроусовском районе состоялась конференция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования

Конференция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования состоялась в Мокроусовском районе 25 сентября. В ее работе приняли участие руководители и сотрудники учреждений дополнительного образования, директора школ, их заместители и педагоги, ветераны.

Открывая конференцию, заместитель главы Мокроусовского района по социальным вопросам Ю.В. Романенко вручил приветственный адрес от Администрации Мокроусовского района и выразил признательность за труд всем работникам системы дополнительного образования.

С докладом «О результатах деятельности и задачах системы образования Мокроусовского района по реализации государственной политики в сфере образования» выступила начальник районного отдела образования Т.А.Волкова.    Она обратила внимание присутствующих на то, что нынешний год богат на юбилеи: 130 лет со дня рождения А.С. Макаренко, 100 лет со дня рождения В.А. Сухомлинского, 90 лет А.Д. Сазонову, 75 лет Департаменту образования и науки Курганской области и Институту развития образования и социальных технологий, 100 лет российской системе дополнительного образования.

Об итогах работы и приоритетных направлениях развития учреждений дополнительного образования рассказали директор Дома детского творчества В.В. Сединкина, директор ДЮСШ Мохирев Е.А. Отметим, что данные организации работают стабильно, ежегодно воспитанники учреждений дополнительного образования Мокроусовского района становятся победителями и призерами областных и региональных конкурсов и соревнований.

Педагог-организатор Куртанской общеобразовательной школы С.Н. Плахина рассказала о системе работы детского объединения «Комета». «Использование робототехники и цифровых датчиков в дополнительном образовании и во внеурочной деятельности» - тема доклада заместителя директора по учебно-воспитательной работе Утичёвской общеобразовательной школы С.В. Погадаевой. «О развитии физических навыков и силовых способностей воспитанников отделения «Самбо» рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ А.В. Прусаков.

Воспитанники объединений дополнительного образования Дома детского творчества, мокроусовских школ выступили с творческими номерами.

В заключение конференции лучшие педагоги дополнительного образования, руководители учреждений были награждены почетными грамотами, а школы получили благодарственные письма за хорошую организацию работы по дополнительному образованию.

Во время конференции в здании Администрации района работала выставка «100 лет дополнительному образованию». Экспозиция получилась очень красочной, познавательной и разнообразной: яркие поделки из бросового материала, вязание, вышивка, изделия из дерева, плетение, роботы, рисунки, фотографии, мультимедийные презентации и др. Дом детского творчества и спортивная школа оформили стенды с достижениями педагогов и обучающихся.

Мокроусовский районный отдел образования поздравляет педагогов дополнительного образования со 100-­летием государственной системы дополнительного образования детей:

- Благодаря вашему высокому профессионализму, умению увлечьдетей, зажечь в их сердцах искорки будущих профессий юные воспитанники ярко и интересно заполняют своё свободное время, приобщаются к спорту, искусству, краеведению и общественной работе. Все это способствует формированию здорового образа жизни, активной созидательной позиции молодого поколения. Вы воспитываете у школьников любовь к доброму и прекрасному! Примите искреннюю благодарность за Ваш труд! Крепкого всем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и новых творческих достижений! – сказано в поздравлении.

По информации Мокроусовского районного отдела образования