Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ ФРГ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ ШТЕФАН КАЙЛЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВУЗАМИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

altВрио Губернатора Курганской области Вадим Шумков сегодня, 12 октября, провел рабочую встречу с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в г. Екатеринбурге Штефаном Кайлем. В ходе разговора были обозначены основные направления работы, по которым возможно сотрудничество Зауралья и ФРГ.

Открывая встречу, Вадим Шумков подчеркнул:

- Направлений, которые можно развивать совместно, много. Это уже известное вам машиностроение, производство строительных материалов, огромные перспективы в аграрном бизнесе, а также сфера услуг. В Курганской области есть качественный человеческий капитал, достаточно высококвалифицированных инженерных кадров, хорошие стартовые условия.

Вадим Шумков также отметил, что в Курганской области созданы две территории опережающего социально-экономического развития, резиденты которых будут иметь  реальные налоговые льготы, утвержденные на федеральном уровне.

- Предложил бы наладить совместную работу по заполнению этих площадок.  Мы намерены также развивать такие компетенции, как производство оборудования для нефтегазовых компаний, - отметил Вадим Шумков.

Штефан Кайль  сказал:

- Я в своей  работе большое значение придаю развитию экономических отношений, многое мы делаем в области культуры. Также есть программа, которая предлагает российским школам помощь в изучении языка. Мы готовы сюда прислать делегацию по экономическим вопросам, совместно с немецко-русской торговой палатой. Нам  также интересна сфера переработки отходов, в этой области немецкие предприятия являются лидерами рынка по технологиям.

Вадим Шумков отметил, что кроме экономики, в Зауралье нацелены на развитие  культурных и образовательных связей:

- Полностью поддерживаю развитие сотрудничества с Курганским государственным университетом. Хотел бы посмотреть возможности обмена и взаимных стажировок. Попрошу найти возможность установить соответствующие партнерские связи. Под особый контроль нужно взять те кафедры, которые имеют наиболее сильное приложение в Германии.  Отдельно готовы посмотреть вариант сотрудничества с Курганской государственной сельскохозяйственной академией. Приглашаю вас посетить с делегацией  Курганскую область для дальнейшего сотрудничества в разных сферах.

Напомним, что 5 октября в рамках академической мобильности преподавателей в Шадринском государственном педагогическом университетете прошла встреча с профессорами Университета прикладных наук г. Людвигсхафен на Рейне, в ходе которой состоялось обсуждение перспектив международного сотрудничества.

Вице-президент по международным связям, профессор, доктор Андреас Гиссель на встрече со студентами рассказал о деятельности Университета прикладных наук: «Наш вуз предлагает обучение по различным специальностям и направлениям экономики, социальных наук, здравоохранения. Помимо классической очной формы обучения мы также предоставляем возможность получения высшего образования в комбинированных формах обучения. Дополнительно мы также предлагаем заочное обучение, позволяющее получить высшее образование, не покидая своего места проживания».

После лекций для участников делегации была проведена экскурсия по университету и городу Шадринску.

«Главное, что нас поразило – это студенты: открытые, активные, готовые получать новые знания. У вас развивают инновационные образовательные процессы, готовят конкурентоспособных специалистов для сферы образования не только вашего региона, но и всей России. А сам университет сочетает в себе элементы хорошего, стабильного и динамично развивающегося вуза, устремленного в будущее», — поделились зарубежные гости.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области