Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ СОЗДАСТ ИНСТИТУТ ВНЕШТАТНЫХ ПСИХОЛОГОВ В РЕГИОНАХ

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Институт внештатных психологов будет создан при содействии министерства просвещения в субъектах РФ, сообщила замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина на пресс-конференции, прошедшей в рамках всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог России – 2018".

Нововведение было принято в рамках работы появившегося в России Федерального ресурсного центра развития и поддержки психологической службы в системе образования.

"В системе уже должны появиться внештатные психологи системы образования, которые были бы самыми авторитетными в системе, которые бы работали над координацией всей деятельности всех структур на уровне как региональном, так и окружном", — сказала Синюгина, отметив, что субъекты РФ уже представили своих кандидатов на эту должность.

Она добавила, что в регионах также появились федеральные площадки, на которых будут опробованы различные методические программы. В дальнейшем они будут внедряться с учетом особенностей каждого субъекта РФ.

Для эффективной работы института внештатных психологов должна проводиться переподготовка кадров и повышение их квалификации, отметил вице-президент Российской академии образования (РАО), декан факультета психологии МГУ имени Ломоносова Юрий Зинченко.

"Основная проблема сейчас – это квалификация, уровень образования, и необходимые компетенции, которыми должен обладать школьный психолог", — сказал он, отметив, что в современный учебный процесс должно внедряться сетевое взаимодействие и методики киберпсихологии.

Ранее сообщалось, что министерство просвещения создало Федеральный ресурсный центр в РАО. Внештатные психологи центра будут работать как в федеральных округах, так в субъектах РФ, их основная функция будет заключаться в сопровождении работы региональной службы, а также очень оперативном и профессиональном реагировании на ситуации чрезвычайного плана.

Ометим, что Федеральным ресурсным центром развития психологической службы в системе образования определена кандидатура главного внештатного эксперта-психолога в системе образования Курганской области - Чумаков Михаил Владиславович, заведующий кафедрой «Психология развития и возрастная психология» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет».

РИА Новости https://ria.ru/society/20181012/1530554046.html