Актуально ГИА

• Вниманию участников итогового сочинения!
    Информируем о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.

• Сроки и места подачи заявлений на ЕГЭ - 2018!
  • Сроки и места подачи заявлений на ОГЭ - 2018!
  • Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, также о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2018 году

ДЕВЯТИКЛАССНИКИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В АПРОБАЦИИ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Картинки по запросу гиа 9Около девяти тысяч выпускников 9 классов из школ Курганской области примут участие в апробации итогового собеседования по русскому языку, которая состоится 9 ноября. Ее проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

По словам заместителя директора Департамента образования и науки Курганской области Татьяны Иликпаевой, в рамках апробации будущие выпускники пройдут в своих школах 15-минутное собеседование, в ходе которого будут проверяться навыки речи школьников.

- Собеседование будет включать такие типы заданий, как чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – о выдающихся людях России, - отметила Татьяна Иликпаева.

Она добавила, что в проведении собеседования будут участвовать экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ.

- В качестве экспертов выступят учителя русского языка и литературы. Эксперт будет оценивать качество речи школьника по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа ученика будет вестись аудиозапись, - уточнила заместитель директора ведомства.

Отметим, что итоговое устное собеседование по русскому языку, которое станет допуском девятиклассников к итоговой аттестации, состоится 13 февраля 2019 года.

Подробнее о содержании контрольных измерительных материалов итогового собеседования и критериях его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ  в разделе «Русский язык».

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области