В Зауралье выбрали лучший кадетский класс

on .

В Зауралье выбрали лучший кадетский ÐºÐ»Ð°ÑÑВ Курганской области назвали победителей областного смотра-конкурса на звание лучшего кадетского класса (кадетской группы) в 2018 году. Мероприятие прошло в Курганском промышленном техникуме.

Среди школ лидерами оказались Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат, Косолаповская школа и Половинская школа, занявшие 1,2 и 3 места соответственно. От профессиональных образовательных организаций победителями стали Шумихинский аграрно-строительный колледж, Лебяжьевский агропромышленный техникум и Курганский промышленный техникум.

На торжественной церемонии открытия смотра-конкурса заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области – начальник отдела молодежной и семейной политики Юрий Черкащенко отметил, что данные соревнования являются важным этапом в подготовке к службе в Вооруженных Силах, позволяют кадетам закрепить знания и навыки, полученные на занятиях, проверить себя в экстремальной ситуации.

В этот день на конкурс приехали 12 кадетских команд образовательных организаций со всего региона, чтобы доказать, что именно они являются лучшими в 2018 году. Свои навыки кадеты демонстрировали в таких состязаниях, как стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, метание гранаты, кросс на 1 километр, встречная эстафета, перетягивание каната, игра в шахматы и поднимание туловища из положения лежа.

Юрий Черкащенко отметил самоотверженность участников:

- Все ребята молодцы! Все старались, и это было заметно. Никто не хотел уступать. Тем лучше. Когда конкурируешь с лучшими, сам становишься лучше. И я прошу вас всегда помнить о том, что форма, которую вы сейчас носите, накладывает на вас огромную ответственность. Берегите и дорожите честью кадета. Вы должны быть примером для остальной молодежи в поступках и поведении.

Каждая из команд-призеров удостоилась ценного приза. Кроме того, всем участникам были вручены почетные грамоты и памятные медали. Были отмечены и личные достижения. Кадеты, показавшие наилучшие результаты в отдельных видах соревнований, также получили награды.

altalt

По информации областного ДЮЦ